GUARNIDO JUANJO GUARNIDO ◊ BLACKSAD Quelque... - Lot 162 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 162
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : NC
GUARNIDO JUANJO GUARNIDO ◊ BLACKSAD Quelque part entre les ombres (T.1), Dargaud Illustration originale réalisée pour un ex libris par la librairie Super Héros lors de la sortie du tome 1 en 2000. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 16,2 × 22,2 cm (6,38 × 8,74 in.) On ne présente plus John Blacksad, un chat noir - entendez de couleur, ce qui, aux États-Unis, n'est pas anodin - détective séducteur et déterminé. Cette variation anthropomorphique du film noir américain conçu par Juan Díaz Canales est formidablement mise en images par Juanjo Guardino, qui insuffle une incroyable énergie teintée d'humanisme aux personnages hors normes de la saga. Souvent, la sortie d'une nouvelle série s'accompagne d'une tournée promotionnelle auprès des plus importants points de vente de l'hexagone. C'est le cas pour la librairie Super Héros à Paris, qui a réservé un ex-libris à ses clients au moment de la sortie. Nous en avons ici, l'original qui retranscrit parfaitement l'ambiance de polar.
Mes ordres d'achat