JEREMY

Lot 146
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : NC
JEREMY
JÉRÉMY ◊ BARRACUDA Cicatrices (T.2), Dargaud 2011 Couverture originale. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 60,8 × 40 cm (23,94 × 15,75 in.) Assurant la succession de Delaby sur Murena et La Complainte des Landes Perdues, Jérémy connaît déjà bien le scénariste Jean Dufaux quand ils collaborent sur Barracuda. Du récit historique à la Fantasy, jusqu'aux histoires de pirates, Jérémy est orfèvre quand il opère dans la littérature de genre. Pour ses pirates, Jérémy perpétue une tradition d'illustration de la piraterie, qui s'inspire des illustrateurs Howard Pyle ou Louis Rhead. Ce portrait de Blackdog, le capitaine du Barracuda, illustre toute la noirceur du personnage, dont l'inextinguible avidité le mènera à sa perte. Blackdog est la figure centrale de la série, aussi redoutable que laid. Impressionnant !
Mes ordres d'achat