Lot 123
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 19 500EUR
WILLIAM VANCE XIII Le Jour du soleil noir (T.1), Dargaud 1984 Planche originale n° 17, prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 2409 du 14 juin 1984. Signée. Encre de Chine sur papier 35,4 × 49,4 cm (13,94 × 19,45 in.) Il s'agit d'une séquence-clé dans la saga XIII, puisque c'est la première piste que suit XIII pour découvrir son identité et la raison pour laquelle il a une horde de tueurs à ses trousses. Sur l'épaule, le chiffre romain XIII, sur la tempe, la trace grise d'une cicatrice, des aptitudes au combat et des réflexes inouïs montrent qu'il n'est pas un personnage ordinaire. Chaque nouveau pas qu'il fait dans l'enquête ajoute un nouveau mystère. Jean van Hamme retrouve les bonnes vieilles ficelles des feuilletonistes du XIXe siècle. « Quand je commence la série, confiait le scénariste, je ne sais pas où elle va nous mener. Au début, on espère toujours que ça va faire plusieurs tomes mais on ne sait pas où on va. Et j'avoue, à ma grande honte, ou à mon grand plaisir, qu'en terminant ce premier épisode, je ne savais pas du tout, mais pas du tout ce qu'il y aurait dans le second. » William Vance est au sommet de son art. Les décors, à la fois sobres et fouillés, installent une ambiance folle. Évidemment que les lecteurs solliciteront un tome 2 !
Mes ordres d'achat