TILLIEUX MAURICE TILLIEUX ◊ GIL JOURDAN Pâtée... - Lot 103 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 103
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 030EUR
TILLIEUX MAURICE TILLIEUX ◊ GIL JOURDAN Pâtée Explosive (T.12), Dupuis 1971 Planche originale n° 9 de l'histoire éponyme, prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 1641 du 25 septembre 1969. Signée. Encre de Chine sur papier 40,6 × 50,7 cm (15,98 × 19,96 in.) Le script est dans la droite ligne de celui qui fut l'un des meilleurs scénaristes/dialoguistes de son époque. La technique du running gag pimentée de mots d'auteurs est parfaitement au point ici, alors que foncièrement, dans cette séquence, l'échange d'informations est parfaitement sommaire. Tout le sel est dans les répliques entre les personnages, une qualité qui a fait dire que Tillieux était « l'Audiard du 9e art ».
Mes ordres d'achat