JARBINET

Lot 96
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 100EUR
JARBINET
PHILIPPE JARBINET AIRBORNE 44 Wild Men (T.10), Casterman 2022 Planche originale n° 1. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 35,8 × 47,8 cm (14,09 × 18,82 in.) La série Airborne 44 est une fiction enchâssée dans une parfaite reconstitution historique autour de la progression des armées alliées dans la reconquête de l'Europe, juste avant la contre-offensive Von Rundstedt dans les Ardennes. Dans cet épisode, on retrouve Jay, un Blanc raciste, originaire d'Alabama et Virgil, un Noir d'Atlanta. La série ne se contente pas d'être passionnante et documentée, elle s'appuie sur une chromatique sobre aux ambiances subtiles. Une référence dans le genre. Didier Pasamonik Cette planche est la première du tome 10 d'Airborne 44. Elle fait immédiatement suite à la dernière du tome précédent, dans laquelle les deux personnages principaux s'enfonçaient en territoire hostile, alors même qu'entre eux, la tension était palpable. Ils passent à proximité d'un bombardier B-25 Mitchell qui s'est crashé au retour d'un raid sur l'Allemagne. Le cinquième diptyque se déroulant dans l'est de la Belgique, j'ai préféré ajouter cet élément visuel historique plutôt qu'un récitatif spécifiant le lieu et l'instant. En effet, toute cette grande région se trouvait sur le trajet le plus court entre le centre de l'Allemagne et les terrains d'aviation du sud de l'Angleterre, où étaient stationnés les bombardiers chargés de détruire l'infrastructure industrielle du Reich en prévision de son invasion future. Après la guerre, quantité d'avions ont été retrouvés un peu partout au coeur des forêts, dont la plupart ont été dépecés pour être envoyés sans tambour ni trompettes à la ferraille. Certains d'entre eux, souvent à la demande des habitants proches du lieu du drame, ont néanmoins vu leur destin gravé dans la pierre d'un monument. Quelques noms de membres d'équipage, souvent américains, anglais, polonais, français, canadiens… La neige qui enveloppe cet avion fracassé confère à cette planche un caractère d'immobilité lourde, laquelle contraste avec la légèreté de la petite jeep qui arrive en arrière-plan. Que représentent deux hommes seuls et fragiles dans ce conflit mondial alors que même la puissance de l'ingénierie se casse les dents sur la résistance acharnée d'une nation qui refuse de perdre la guerre ? Combien d'hommes vont-ils encore devoir donner leur vie, la seule qu'ils ont, pour un objectif aussi vaste et encore si lointain ? En outre, en quittant cette première planche, ces deux hommes - un blanc et un noir - doivent trouver le moyen de mettre fin à un autre conflit, tout aussi immémorial que la guerre et fondé sur un des principaux fléaux qui les font naître : le racisme. Philippe Jarbinet
Mes ordres d'achat