SALA

Lot 95
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 710EUR
SALA
DAVID SALA ◊ Le Joueur d'échecs, Casterman 2017 Planche originale n° 70. Signée. Aquarelle et encres de couleur sur papier 35,4 × 50,8 cm (13,94 × 20 in.) Une partie imaginaire… Monsieur B sombre un peu plus. Un moment important dans l'histoire, où M. B, enfermé dans sa solitude, lutte pour sa survie mentale en rejouant les grandes parties d'échecs qu'il a découvert dans un livre volé à un soldat nazi. Il ne joue plus dans sa tête mais fait exister tous ces grands maîtres dans sa chambre-prison. Il les invite, les uns après les autres, à briser sa solitude en refaisant avec lui leurs parties mythiques. Dans cette planche, réalisée à l'aquarelle, les teintes sont légères et lumineuses, elles accompagnent un moment de répit dans le quotidien torturé du « Joueur d'échecs ».David Sala
Mes ordres d'achat