Lot 92
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 30 820EUR
JEAN-PIERRE GIBRAT ◊ Le Vol du corbeau (T.2), Dupuis 2005 Planche originale n° 52. Signée. Encres acryliques et aquarelle sur papier 33,4 × 45 cm (13,15 × 17,72 in.) Nous sommes sous l'occupation et la vie continue. La vie de famille, les relations amoureuses, fraternelles et amicales, les jeux d'enfants aussi. Dans cette séquence, il y a l'idée qu'il faut garder l'espoir même si les temps sont durs. Pas évident quand on est traqué et que le quotidien n'est que souffrance. Mais la jeunesse est là, au-dehors, simple et tranquille. Elle bataille elle-aussi, mais c'est « pour rire ». Tout concourt à l'apaisement : la chaleur du poêle, l'armoire normande, les couleurs chaudes, la candeur des enfants et puis par la fenêtre, ce paysage neigeux, beau comme un Brueghel, d'où le jour jaillit, porteur d'avenir. Rien ne raconte mieux que les couleurs de Gibrat, la finesse de ses carnations, le chatoiement de ses tons vifs et la douceur de ses lumières. C'est l'une des neuf planches de toute l'aventure où les deux soeurs sont réunies. Un must. Didier Pasamonik Retrouver Cécile et Jeanne, c'est un bonheur rare et précieux. Il faudra, à l'occasion, que je pense à remercier le scénariste pour ce joli cadeau de les avoir réunies sur une même page, parce que, si ça se trouve elles n'ont pas pensé à le faire. Jean-Pierre Gibrat
Mes ordres d'achat