Lot 91
Estimation :
27000 - 30000 EUR
Résultat : 42 880EUR
JEAN-PIERRE GIBRAT ◊ Le Sursis (T.2), Dupuis 1999 Planche originale n° 1. Signée. Encres acryliques et aquarelle sur papier 33,4 × 45 cm (13,15 × 17,72 in.) Cette planche est la première du second album du Sursis, l'un des opus major de Jean-Pierre Gibrat. Elle symbolise bien la seconde partie du diptyque où le cours de la guerre bascule : les Alliés ont débarqué et l'occupant commence à perdre sur tous les fronts, au point de prendre le contrôle de la zone non occupée. En attendant, les collaborateurs et leur milice se déchaînent, tandis que les maquisards rendent coup pour coup. Julien a dû sortir de sa cachette depuis que sa tante a eu son accident et se rapprocher de Cécile. Mais tout est entre chien et loup : qui est partisan et qui ne l'est pas ? Gibrat raconte l'histoire à hauteur d'homme, avec ses ambiguïtés et ses fragilités. Elle est bien rendue dans cette scène inaugurale gorgée de la lumière du petit matin. Regards furtifs à droite et à gauche : il s'agit de ne pas se faire repérer ! Les décors, les costumes, le découpage, la carnation du visage… Tout est sublime. Didier Pasamonik Commencer un album par Cécile au charme emmitouflée et un décor aveyronnais douillettement recouvert de neige, c'est Noël… et encore à Noël on a pas toujours de la neige. C'est un regret ce manque de neige à certain Noël, comme de m'être séparé de cette planche d'ailleurs. Jean-Pierre Gibrat
Mes ordres d'achat