COSEY

Lot 90
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 030EUR
COSEY
COSEY ◊ JONATHAN Celui qui mène les fleuves à la mer (T.12), Le Lombard 1997 Planche originale n° 42. Signée. Encre de Chine sur papier 35 × 45,8 cm (13,78 × 18,03 in.) Quand il créa le premier Jonathan en 1975, l'image que Cosey avait du Tibet était encore quelque peu fantasmée : les grands espaces, l'aventure sac à dos au bout du monde, le caractère exceptionnel de se rendre sur « le toit du monde »… Quand il revient sur sa série après une interruption de dix ans, durant laquelle il aligna les romans graphiques pour les collections Signé ou Aire Libre avec des sujets plus contemporains, Cosey se rend compte qu'il ne peut plus parler du Tibet d'une façon innocente, comme dans Tintin. Le propos de cet album porte sur l'occupation chinoise du pays, latente acculturation de ces peuples, l'effacement de leur culture, leur histoire, leur patrimoine… On retrouve cette dimension politique dans cette planche où le graphisme de Cosey, en revanche, n'a pas changé : il reste lumineux, splendide.
Mes ordres d'achat