LOISEL

Lot 72
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 21 440EUR
LOISEL
RÉGIS LOISEL ◊ LA QUÊTE DE L'OISEAU DU TEMPS L'OEuf des ténèbres (T.4), Dargaud 1987 Planche originale n° 60, page de fin. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 39,4 × 50 cm (15,51 × 19,69 in.) Planche émouvante que celle-ci : elle clôt le quatrième et dernier volume de La Quête de l'oiseau du temps par un retour au temps présent. Le grand-père vient d'achever son histoire, il est temps pour les enfants d'aller se coucher. Un final bouleversant, empreint de nostalgie, voire de tristesse, en raison d'un deuil vécu par Bragon, qui le rend fou de douleur. Mais en même temps, cette séquence a un caractère apaisé car toutes les boucles scénaristiques se referment - pas complètement… puisqu'un nouveau cycle arrive. La prédiction s'est accomplie : le narrateur, découvre-t-on, est l'élu inconnu qui a épousé Kiskill, la nouvelle reine du pays de Maran. On apprend par ailleurs qu'il est celui qui a vécu aux côtés de Bragon, Pélisse, Fourreux et Bulrog toutes les aventures précédentes. De l'union de l'inconnu et de Kiskill, sortira un règne de prospérité et de sagesse. Happy end ? Ce serait trop simple…
Mes ordres d'achat