ROSINSKI

Lot 68
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 080EUR
ROSINSKI
GRZEGORZ ROSINSKI ◊ THORGAL Dargaud Kriss de Valnor, illustration originale réalisée pour un ex-libris par la librairie Brüsel en 2013. Signée. Encre de Chine, encre de couleurs, gouache et rehauts de pastel sur papier 29,5 × 42 cm (11,61 × 16,54 in.) On oublie souvent que la formation initiale de Rosinski en Pologne est la peinture. Son dessin ne subit donc pas, au départ, l'influence des productions franco-belges, américaines ou italiennes. Ce qui donne à son trait une dimension originale qui, depuis, a fait école. Deux aspects caractérisent son oeuvre : son énergie - ce portrait de Kriss de Valnor a quelque chose d'électrique - et sa faculté à communiquer sur la psyché de ses personnages : on la voit ici, rebelle, déterminée, dangereuse, comme hérissée d'épines… Nous voilà prévenus.
Mes ordres d'achat