MOEBIUS

Lot 65
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 67 000EUR
MOEBIUS
MOEBIUS ◊ MAJOR FATAL Les Humanoïdes Associés 1979 Planche originale du Garage hermétique de Jerry Cornélius, prépubliée dans Métal Hurlant n° 16 d'avril 1977. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 23 × 27 cm (9,06 × 10,63 in.) « Major Fatal est trop beau pour être vrai. On n'est jamais sûr d'entrer dedans. Et pourtant on ne parvient plus à en sortir. Un cercle vicieux. Une drogue ! » écrivait Jacques Goimard, critique au Monde, alors pape de la science-fiction française naissante. Il découvrait, fasciné, pantois même, une bande dessinée appliquant à la lettre la méthode de Breton et Soupault dans Les Champs magnétiques en 1919 : l'écriture automatique. Pendant trois ans, dans Métal Hurlant, Moebius va explorer l'inconscient en roue libre, dérouler son fil dans une histoire sans début ni fin, à l'instar de l'anneau perpétuel de Möbius, son inspirateur. Le dessin épuré de la face double de Jean Giraud, d'une musicalité sans pareille, apaise le lecteur comme le paisible cheminement d'une conversation philosophique. Il court sur des dizaines de pages et collectionne les tours de force, les étrangetés et les complots sibyllins. Pour la première fois, grâce à lui, on porta un autre regard sur la bande dessinée.
Mes ordres d'achat