ROCHETTE JEAN-MARC ROCHETTE VERTIGES, Daniel... - Lot 64 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 64
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : NC
ROCHETTE JEAN-MARC ROCHETTE VERTIGES, Daniel Maghen 2019 Illustration originale réalisée en 2017. Signée. Aquarelle sur papier 40,1 × 50 cm (15,79 × 19,69 in.) J'aime beaucoup le nu, en ce qu'il nous rapproche le plus de l'état de nature, de notre part animale. Je me suis lancé, il y a six ans, dans une série de vingt-sept peintures érotiques, et parfois même pornographiques, qui pourraient bientôt être réunies dans un livre. En démarrant cette série, j'avais en tête Histoire d'O, le roman sulfureux de Pauline Réage (alias Dominique Aury), mais aussi les dessins érotiques de Picasso, La Poupée du peintre allemand Hans Bellmer ou encore les dessins SM et fétichistes que l'autrichien Bruno Schulz faisait au crayon. Réalisées sur fond noir ou bleu, ces mises en scène érotiques précèdent le moment où le couple fera l'amour. Tout se passe dans la même pièce, on aperçoit parfois un lit, mais les visages restent dans l'ombre. J.-M.R.
Mes ordres d'achat