ROCHETTE JEAN-MARC ROCHETTE LE TRANSPERCENEIGE... - Lot 63 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 63
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : NC
ROCHETTE JEAN-MARC ROCHETTE LE TRANSPERCENEIGE (T.1), Casterman 1984 Planche originale n° 70, prépubliée dans (À suivre) n°62 de mars 1983. Signée. Encre de Chine, gouache blanche et mine de plomb sur papier. 33 × 45,2 cm (12,99 × 17,8 in.) Cette planche met en scène Adeline et Proloff, les deux personnages principaux de la saga. Pour rejoindre l'homme qu'elle aime dans une partie du train où elle n'a normalement pas accès, Adeline a pris des risques énormes. À l'exception d'un léger décalage, Rochette respecte encore les règles du gaufrier. L'image ne lâche pas les deux personnages qui s'accrochent l'un à l'autre comme à une bouée. C'est une image qui a plus de quarante ans ! J'ai vingt-cinq ans quand je dessine cet album. Jacques Lob ne voulait pas d'un virtuose pour Le Transperceneige, mais quelqu'un qui serait capable de rendre l'histoire suffisamment réaliste pour y faire entrer le lecteur. Il y a quelque chose des primitifs flamands dans ce dessin, la foi du charbonnier d'un jeune dessinateur qui se cherche et qui, sans bien s'en rendre compte, est en train de créer un classique de la BD mondiale. Auparavant, je voyais seulement les défauts, aujourd'hui, j'en perçois toute la charge émotive. J.-M.R.
Mes ordres d'achat