ROCHETTE JEAN-MARC ROCHETTE Coucher de soleil... - Lot 55 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 55
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 420EUR
ROCHETTE JEAN-MARC ROCHETTE Coucher de soleil sur la Marsare, illustration originale réalisée en 2023. Signée. Aquarelle sur papier 62 × 47,3 cm (24,41 × 18,62 in.) Les couchers de soleil sur la Marsare sont toujours étonnants. Mais si on essaie de les représenter d'après photo, c'est kitsch, déjà vu, complètement froid, éteint, statique… Bref, tout ce que n'est pas cette aquarelle. Pour parvenir à les capter, il faut laisser à l'aquarelle une part de liberté, lui fournir les couleurs dont elle a besoin, les ajouter dans l'ordre, la guider un peu, mais accepter ses itérations, son chaos, la laisser respirer surtout… Et là, parfois, ce qui se passe dans le ciel se répète sur le papier. Les silhouettes des montagnes, noires et réalistes, font le reste. J.-M.R.
Mes ordres d'achat