ROCHETTE

Lot 53
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 160EUR
ROCHETTE
JEAN-MARC ROCHETTE Le Sommet coiffé, illustration originale réalisée en 2023. Signée. Aquarelle sur papier 61 × 47,3 cm (24,02 × 18,62 in.) Ma compagne et moi aimons beaucoup regarder les nuages. Souvent elle m'appelle, je sors et prends quelques photos, car en montagne les spectacles sont souvent fugaces. J'aime montrer la puissance des nuages. Ici la montagne est complètement écrasée, diminuée, rétrécie, or le Dôme de Neige avec ses quatre mille mètres n'est pas exactement un pâté de sable ! Mais en surplomb, la masse nuageuse est telle, qu'elle bouleverse les repères et les échelles. L'image fonctionne surtout grâce à l'ombre centrale, presque bleue - sans doute celle d'un autre nuage - qui lui donne son point d'équilibre et sa profondeur. Sans elle, pas de tableau ! J.-M.R.
Mes ordres d'achat