ROCHETTE

Lot 52
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
ROCHETTE
JEAN-MARC ROCHETTE Le Couloir, illustration originale réalisée en 2023, accompagnée de son étape préparatoire à l'encre de Chine et au lavis. Signée. Aquarelle, encre de Chine et rehauts de pastel sur papier 60,8 × 45,8 cm (23,94 × 18,03 in.) Étape préparatoire : 44,6 × 30,4 cm À l'assaut de la face sud de la Meije, la cordée progresse pied par pied. Raide, enneigée, la paroi est d'autant plus impressionnante que l'image est dessinée en plongée. En arrière-plan, la vue magnifique sur les pics du Pavé et du Gaspard accentue encore l'effet d'altitude et de profondeur. Pour réaliser cette image, Rochette s'est inspiré de ses premières ascensions avec son ami Sempé, relatées dans Ailefroide, le premier opus de sa trilogie montagnarde. Sur cette image, contrairement à mes habitudes, je me suis autorisé une licence poétique alpine. J'ai imaginé un mur de neige qui n'existe pas - ou du moins pas de manière aussi imposante - à cet endroit. J'ai accentué la masse pour souligner la pente, le sentiment de gravité. Lorsque on grimpe sur la neige, on ne peut pas s'assurer, ni s'encorder ; il n'y a ni pitons, ni broches à glace, rien ne tient ! Pour celui qui tombe, c'est fini, tout le monde est donc extrêmement précis et concentré. J.-M.R.
Mes ordres d'achat