ROCHETTE JEAN-MARC ROCHETTE Traversée de... - Lot 51 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 51
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 680EUR
ROCHETTE JEAN-MARC ROCHETTE Traversée de la Meije, illustration originale réalisée en 2023, accompagnée de son étape préparatoire à l'encre de Chine et au lavis. Signée. Aquarelle, encre de Chine et rehauts de pastel sur papier 60,8 × 45,8 cm (23,94 × 18,03 in.) Étape préparatoire : 44,6 × 30,4 cm Avec ses presque 4 000 mètres et son sommet toujours enneigé, la Meije est la montagne la plus célèbre du massif des Écrins. Inviolée jusqu'en août 1877, elle demeure d'un accès difficile et réservée aux alpinistes les plus expérimentés. S'inspirant d'une de ses photos, Jean-Marc Rochette a composé cette vue saisissante et particulièrement graphique, un monde où tout semble chancelant, sur le point de s'écrouler, à l'image de la Dent Zsigmondy, la grande aiguille de pierre sur la gauche. J'ai refait cette traversée il y a quatre ou cinq ans et j'ai pu constater à nouveau à quel point ce passage est raide. À cet endroit, on a l'impression que tout est instable, que la montagne va tomber d'un moment à l'autre. Le sentiment de solitude et de danger y est très fort et c'est ce que j'ai voulu transmettre. J.-M.R.
Mes ordres d'achat