ROCHETTE

Lot 37
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 950EUR
ROCHETTE
JEAN-MARC ROCHETTE LA DERNIÈRE REINE, Casterman 2022 Couverture originale accompagnée de son étude couleur à l'aquarelle, encre de Chine et pastel sur papier. Signée. Encre de Chine et mine de plomb sur papier 29,5 × 38,4 cm (11,61 × 15,12 in.) Étude couleur : 41,5 × 55,8 cm (16,33 × 21,96 in.) Pour la couverture de La Dernière Reine, Rochette a réalisé plusieurs projets, en suivant la même composition générale : l'ourse au premier plan, qui se découpe sur un sommet dans le lointain. Réaliste ma non troppo, l'image finale présente l'ourse en majesté, dans un demi-contrejour, se découpant sur Le Grand Veymont, sommet emblématique du Vercors. Le lot comprend le dessin final en noir et blanc ainsi que la version réalisée en couleurs directes. Je voulais une couverture simple, lisible, pas quelque chose d'« arty » ou de « vendeur ». Surtout pas un dessin spectaculaire avec un ours tout crocs dehors, à la Rahan ! Les couvertures de mes albums évoquent davantage le roman que la bande dessinée et c'est tout à fait assumé. Je tenais aussi à ce qu'il y ait un effet « trilogie montagnarde » avec mes deux albums précédents, Ailefroide et Le Loup. J.-M.R.
Mes ordres d'achat