HERMANN

Lot 19
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 380EUR
HERMANN
HERMANN ◊ LES TOURS DE BOIS-MAURY Germain (T.3), Glénat 1986 Planche originale n° 17, prépubliée dans Vécu n°15 de mai 1986. Signée. Encre de Chine sur papier 36,5 × 47,5 cm (14,37 × 18,7 in.) Centré à chaque fois sur un personnage que rencontre le chevalier dans son voyage de retour vers ses terres, chaque album de la série Les Tours de Bois-Maury a son autonomie propre. Ici, dans l'Espagne désertique au temps des croisades, avec ses décors arides et stylisés, Hermann décrit... où seuls triomphent les puissants, qui mobilisent à leur profit la « Loi de Dieu » pour passer son prochain par le fil de l'épée. Le rythme est haletant, le découpage serré au plus près de l'action, comme dans cette scène d'évasion de la bande de la Pie, où le sacrifice de l'accorte Alda va permettre l'évasion de ses compagnons. Chaque scène est dense, forte, émouvante, sentie. Hermann est un incontournable de la bande dessinée belge.
Mes ordres d'achat