HERMANN

Lot 15
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 040EUR
HERMANN
HERMANN ◊ JEREMIAH Trois motos... ou quatre (T.17), Dupuis 1994 Planche originale n° 31. Présence de salissures superficielles et de traces de piqûres au dos de la planche. Signée. Encre de Chine sur papier 36,3 × 47,5 cm (14,29 × 18,7 in.) Remarquable planche qui s'ouvre sur une case quasiment abstraite. Hermann y déploie ses qualités d'encreur, susceptible de rendre tous les effets de matière, du mouillé au sec, du revêtement de tissu à la tôle rouillée, dans une de ses fameuses contreplongées, la caméra à même le sol, que l'on retrouve d'ailleurs en fin de page. Les cases suivantes de la planche n'en sont pas moins remarquables, avec ses drapés exécutés au Rotring et à la plume. Hermann est sans conteste l'un des meilleurs encreurs de sa génération. Cette planche permet par ailleurs de lever un petit doute instillé par le titre de l'album : les motards, comme les trois mousquetaires, sont bien quatre…
Mes ordres d'achat