TURF

Lot 114
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : NC
TURF
TURF LA NEF DES FOUS Eaux Folles (T.1), Delcourt 1993 Double planche n° 30 et 31. Signée. Encre de Chine, encre de couleur et gouache blanche sur papier 66,9 × 50 cm (26,34 × 19,69 in.) Avec Turf, la bande dessinée se fait poésie, tant narrativement, graphiquement que dans sa dimension langagière. La raison, celle qui contrôle tout, qui enferme tout dans une logique cartésienne, cède chez Turf à la fantaisie et au délire le plus débridé. L'humour devient le ferment d'un récit délié, peuplé d'êtres fantastiques, aussi drôles qu'inquiétants, et en tout cas, loufoques. Le graphisme est à l'unisson : chargé, éclaté, jubilatoire, symphonique, échevelé comme une construction d'Escher, baroque en somme. Une création qui n'a pas d'équivalent dans la bande dessinée franco-belge.
Mes ordres d'achat