Lot 23
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SPIROU ET FANTASIO
Tora Torapa (T.23), Black and White 2019
Illustration originale pour un ex-libris publié dans le tirage de luxe. Signée. Aquarelle, encre de Chine et crayon sur papier
33,2 × 41,8 cm (13,07 × 16,46 in.)

Tora Torapa, un album se déroulant dans les mers du Sud et sorti à l'origine en 1973, permet à Jean-Claude Fournier de varier le dress code de ses principaux personnages. Habillé d'une veste légère en lin ou en coton, ses mains protégées par une paire de gants blancs, coiffé d'un élégant canotier, le comte de Champignac soigne son apparence. Spirou présente, quant à lui, un style plus décontracté, constitué d'une mince chemisette jetée à même son blue-jean. Un look vestimentaire qui ne semble pas déplaire à la jeune photographe Ororéa, vêtue d'un simple paréo. Fantasio adopte, lui, un seyant borsalino. Quant aux « méchants » de l'histoire, ils sont décrits comme une bande de « hippies » mal fagotés. En 2019, les éditions Black and White reprennent l'album en grand format. L'espace d'un ex-libris, Fournier recompose une illustration originale, rajoutant pour la peine son petit calot à l'ex-groom. Face à ce remue-ménage, un couple de perroquets observe la scène, remarquant au passage que la gent humaine est décidément bien bruyante.
Mes ordres d'achat