Lot 17
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SPIROU ET FANTASIO
L'Ankou (T.27), Black and White
Illustration originale réalisée en 2020 pour un ex-libris destiné à la version grand format à paraître aux Éditions Black and White. Signée. Aquarelle, encre de Chine et crayon sur papier
32 × 41 cm (12,6 × 16,14 in.)

En 2020, Jean-Claude Fournier propose un ex-libris inédit pour la version en grand format de L'Ankou, le 27e tome de Spirou et Fantasio sorti un tiers de siècle plus tôt dans le journal de Spirou. L'Ankou, figure centrale de la mythologie bretonne, censé représenter le valet de la mort - c'est lui, dit-on, qui, suivi de sa vieille carne et d'une carriole brinquebalante, va prévenir les mortels de la fin de leur voyage - semble s'être pris de sympathie pour nos deux amis. Il les a tout du moins classés dans le camp du bien, à la différence des représentants du lobby nucléaire, qui s'apprêtent à expérimenter une substance hautement radioactive, à même de détruire sa chère Bretagne Rappelons qu'à l'époque où paraît l'histoire, les anti nucléaires se battent quotidiennement contre l'implantation d'une nouvelle centrale à Plogoff, dans le Finistère. Pour ce nouveau dessin, Fournier reprend l'idée d'un arrêt soudain et miraculeux au pied d'une chute d'eau, à la suite d'une spectaculaire cascade en Renault 5 La si populaire R5. Encore un coup de l'Ankou ?
Mes ordres d'achat