Lot 59
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 300EUR
PATRICE PELLERIN
L'ÉPERVIER
Archives Secrètes, Dupuis 2006
Illustration originale. Signée. Gouache et encres acryliques sur papier
60,5 × 43,8 cm (23,82 × 17,24 in.)

La Méduse arrive devant la ville de Québec, capitale du Canada et de la Nouvelle-France au XVIIIe siècle. Petite ville à l'époque, dont on aperçoit les deux parties : basse et haute, cette dernière abritant les édifices nobles et les bâtiments d'administration. On notera au premier plan un petit bateau hissant le drapeau malouin. Incapables de traverser l'Atlantique et sans chantier naval au Canada, ces petits navires étaient construits en kit dans les arsenaux de Rochefort ou de Brest et transportés à fond de cale pour être assemblés sur place !

Voilà typiquement le genre de dessin où on se demande si on arrivera au bout. En couleur directe, donc sans droit d'abîmer le papier, en acryliques indélébiles, donc sans possibilité de repentirs et en grand format, ce qui pose des problèmes de manipulation, surtout dans le dessin des bateaux. Alors, quand c'est fini, on pousse un grand soupir de soulagement et on admire encore plus Juillard ou Gibrat, qui travaillent comme cela tout le temps. P.P.
Mes ordres d'achat