MULATIER

Lot 99
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 800EUR
MULATIER
JEAN MULATIER Portrait de Bourvil, illustration originale publiée dans Télé 7 jours en juillet 1970 et Paris Match en mai 1971 Signée. Lavis au pinceau fin et rehauts de gouache blanche sur papier bristol 13,7 × 20,5 cm (5,39 × 8,07 in.) C'était il y a un demi-siècle, à contre-courant des caricatures de l'époque, simplifiées en quelques lignes L'un de mes tout premiers dessins professionnels, en fin d'études aux Arts Déco, avant même Les Grandes Gueules de Pilote. Réalisé comme chaque fois dans l'angoisse de la nuit blanche qui précédait le rendu, je n'en voyais alors que les défauts, d'où les millions de traits perfectionnistes pour tenter fébrilement d'apprivoiser la sacro-sainte ressemblance, à un poil (de pinceau) près, dans ce style et cette technique pas vraiment orthodoxe, croisillonné jusqu'à l'hyperréalisme et qui a fait bien des petits depuis. Jean Mulatier Jean Mulatier a une façon de rendre la ressemblance la plus spectaculaire tout en conservant une géométrie implacable dans les visages, qui m'a toujours fasciné. Il est pour moi le seul à faire ça avec cette acuité. Ce Bourvil est magistral ! Daniel Goossens Je suis passé par l'étape « fascination » pour Mulatier, qui est un génie. Au départ, je pensais que j'aimais Mulatier parce que j'aime la caricature depuis que j'ai douze ans. Dans le même registre, j'ai le goût des imitateurs et des imitations. Il s'agit de forcer un trait de caractère dans les deux cas. Mais plus tard, j'ai compris que Mulatier avait une grâce absolue, une élégance qui dépassaient largement le genre. Ce qui me touchait, c'est qu'il le plaçait à un niveau graphique et à une qualité picturale incroyables. Jean-Pierre Gibrat
Mes ordres d'achat