MALIK

Lot 85
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : NC
MALIK
MALIK ARCHIE CASH Couverture originale du Journal de Spirou n° 1992 du 17 juin 1976. Signée. Gouache sur papier 18 × 26,5 cm (7,09 × 10,43 in.) L'irruption de la série Archie Cash de Malik et Jean-Marie Brouyère, publiée en 1971 dans Spirou, surprend. Le visage du héros, clairement inspiré par l'acteur Charles Bronson et son corps musculeux de baroudeur paraissaient même à contre-emploi dans le Journal de Gaston Lagaffe et de Boule & Bill. Il y restera cependant 16 ans, apportant chaque année son lot d'aventures hard boiled à la violence assumée. Malik est à l'aise dans tous les registres graphiques dont la gouache. Il l'utilise avec une grande dextérité faisant ici preuve d'audace dans le choix des couleurs.
Mes ordres d'achat