GUARNIDO

Lot 76
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 040EUR
GUARNIDO
JUANJO GUARNIDO BLACKSAD, Dargaud Illustration originale réalisée en 2019. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 35,4 × 43,1 cm (13,94 × 16,97 in.) Beau portrait en pied du détective John Blacksad et de son meilleur ami, le journaliste Weekly. Ce dessin montre toute la maîtrise de Guarnido : la qualité de ses animaux anthropomorphes tant dans l'attitude que des proportions. On sent le côté massif de Blacksad, un ancien soldat, et celui, espiègle et fouineur, de Weekly. Enfin, on peut admirer le détail des vêtements des années 1950, les plis de la chemise et des pantalons qui tombent juste, le travail des matières qui fait ressortir le cuir du blouson perfecto de Weekly. Le tout dans un code de couleurs harmonieux qui permet de reconnaître au premier coup d'oeil la série.
Mes ordres d'achat