MANARA

Lot 66
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 720EUR
MANARA
MILO MANARA Illustration originale réalisée en 2010. Signée. Aquarelle sur papier 29,6 x 42 cm (11,65 x 16,54 in.) Bien qu'issu d'une longue lignée d'artistes qui ont construit l'image érotique, Manara est très clairement de son temps. Quand René Giffey, dans les années 1950, dessine ses dessins coquins, sa production circule quasiment sous le manteau. Quand Forest arrive avec Barbarella, accompagné de Jodelle et d'Epoxy, c'est l'époque de la libération sexuelle, une libération un peu farce, dans le cadre de Paulette signé Pichard et Wolinski. Mais avec Pratt et Manara, l'érotisme tourne à la sacralisation de la femme. Même quand, comme c'est le cas ici avec cette pin-up en attitude de femme-fleur, la transgression est à l'oeuvre. L'érotisme se fait politique, affirmation de liberté, comme chez Pasolini. Transgression du sacré on est loin de la Madone ! , transgression de l'ordre moral qui a longtemps pesé comme une chape de plomb sur l'Italie.
Mes ordres d'achat