Lot 42
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 300EUR
WILLIAM VANCE BRUCE J. HAWKER Le Lombard Couverture originale du Journal de Tintin n° 556 du 6 mai 1986 Signée. Aquarelle et gouache sur papier 35 × 48 cm (13,78 × 18,90 in.) William Vance est incontestablement un illustrateur et un peintre de premier ordre. Sa formation académique ainsi que son expérience dans la publicité, à une époque où l'on ne connaissait pas Photoshop pour donner de la prestance à un dessin, lui ont permis d'acquérir une technique impressionnante. On peut le constater ici : Hawker, dans sa barque lourdement chargée, doit affronter les éléments déchaînés tout en évitant de se fracasser contre les récifs. Le dessin rend très bien la confrontation des forces fluides avec l'élément minéral qui figure au centre de l'image. Le frêle esquif des naufragés est transporté par un dangereux tangage vers l'abîme, tandis qu'une vague géante s'apprête à l'engloutir. Rares sont les illustrateurs capables de susciter en un seul dessin, une semblable émotion.
Mes ordres d'achat