Lot 35
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 550EUR
ROGER JAZZ MAYNARD Live in Barcelona (T.7), Dargaud 2019 Planche originale n°27. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 43 × 57 cm (16,93 × 22,44 in.) Le père de Jazz n'était pas seulement musicien, il avait aussi de très bons amis dans la profession et organisait des jam sessions chez lui. Les trois premières cases nous parlent de la complicité qui existait entre Jazz et son père. Le reste montre quelques-unes de ces improvisations musicales, avec des invités aussi fameux que : Carles Benavent, bassiste de jazz et de flamenco ; Perico Sambeat, saxophoniste de jazz ; Carme Canela et Laura Simó, chanteuses de jazz, et le grand Paco de Lucía, compositeur et guitariste. Bien sûr, des sessions musicales fictives, mais si elles avaient été réelles, elles auraient réuni une partie des plus grands artistes de jazz et de flamenco espagnols. Roger dépeint parfaitement le caractère festif de ces performances, obtenant un portrait très fidèle des musiciens cités. « Certains des meilleurs musiciens du pays, et du monde, comme Paco de Lucía, sont passés dans la maison de Maynard. En réalité, ils n'étaient attirés que par le goût de la fête, mais il est certain que Maynard apprit quelque chose de ces concerts impromptus magistraux. » Raule
Mes ordres d'achat