Lot 34
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 11 050EUR
ROGER JAZZ MAYNARD Intégrale Trio noir (T.1), Dargaud 2020 Contrastes, illustration originale. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 70 × 31,5 cm (27,56 × 12,40 in.) Il y a un contraste évident dans cette scène de rue située dans le quartier El Raval de Barcelone. Jazz se promène au milieu de plusieurs prostituées du quartier qui le regardent avec une certaine ironie. Face aux propositions, Jazz, le regard baissé, porte dans ses mains un bouquet de fleurs qui est destiné, sans aucun doute, à sa dulcinée. En plus du dessin détaillé des bâtiments, se détachent les trois silhouettes au premier plan, pour lesquelles Roger offre un traitement d'ombres et de hachures, provoquant ainsi plus de profondeur de champ par rapport aux personnages en arrière-plan, qui sont moins encrés. Les aplats de noirs situés aux deux coins de l'illustration encadrent parfaitement la scène. « Cette illustration dans laquelle on voit à peine le quartier barcelonais d'El Raval, reflète à mon avis parfaitement ce qu'est ce quartier : Jazz Maynard marchant avec un joli bouquet de fleurs parmi les prostituées. Beau et sordide à la fois. » Raule.
Mes ordres d'achat