Lot 29
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
ROGER JAZZ MAYNARD Intégrale Trio noir (T.1), Dargaud 2020 Deux dans la foule, illustration originale. Signée. Encre de Chine, aquarelle noire et gouache blanche sur papier 57 × 43 cm (22,44 × 16,93 in.) Une illustration apaisée qui reflète un moment de calme dans la vie de Jazz. Pour attirer l'attention sur les personnages principaux, Roger leur octroie un foyer de lumière, renforçant l'effet avec un traitement d'aquarelle noire sur les personnages des deux côtés. La lecture sur le couple est également renforcée par le noir intense des silhouettes situées aux deux extrémités. La technique de mélange de l'encre avec de l'eau offre à Roger une palette chromatique de couleurs étendue basée sur les nuances de gris. Malgré sa complexité, Roger la maîtrise parfaitement. Elle donne le sentiment que, même entourés de gens, Jazz et Lucia agissent comme s'ils étaient seuls. Et l'attitude des personnages secondaires, bien que silencieuse parce qu'il s'agit d'une illustration, nous fait entendre les murmures de leurs conversations. « Cette illustration de composition aussi simple que magistrale capture toute la magie que Jazz et Lucia dégagent quand ils sont ensemble. Mais leur vie suit des chemins opposés, trop différents pour être encore le couple modèle qu'ils étaient il y a dix ans. Ou pas. » Raule
Mes ordres d'achat