Lot 20
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 540EUR
ROGER JAZZ MAYNARD Dargaud Enchantement, illustration originale réalisée en 2020. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 57 × 43 cm (22,44 × 16,93 in.) La force expressive est dans le mouvement de chacun des trois musiciens. Le mouvement des cheveux de la bassiste, la concentration du pianiste et la légère cambrure de dos de Jazz. En arrière-plan, tous les clients de l'endroit sont souriants, attentifs. Roger dessine le visage et l'expression de chacun d'eux. Plus loin au fond à droite, dans l'ombre, émerge un être mystérieux qui rappelle le personnage de José Nieto dans la peinture de Diego Velázquez Las Meninas. La lumière émerge comme un flash, tombant sur Jazz et la bassiste et les mettant ainsi en évidence. Sans oublier le pianiste, qui apparaît au premier plan, un personnage techniquement renforcé par les taches noires. La composition et la force expressive de l'ensemble nous permettent d'entendre leur musique. « J'adore cette illustration. La maîtrise de Roger dans l'encrage devient plus qu'évidente. À voir ses originaux de près, j'ai toujours l'impression que son encre a une densité différente de celle de tout autre dessinateur. Chaque trait, chaque tache, semble avoir du poids et même du relief. Ceci n'est pas le résultat de l'encre seule, l'utilisation de gouache blanche pour créer des points de lumière et des atmosphères a beaucoup de place dans le travail de Roger. Dans cette image, on réalise clairement cette technique que Roger sublime en donnant de la force et du mouvement à une composition a priori statique. Magnifique ! » Josep Homs
Mes ordres d'achat