Lot 4
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 33 800EUR
JEAN-PIERRE GIBRAT MATTÉO Futuropolis 2020 Couverture originale de l'Intégrale second cycle (1936-1939). Signée. Encres acryliques et aquarelle sur papier 34,5 × 37,5 cm (13,58 × 14,76 in.) Un autre portrait d'Amélie avec son regard franc, bleu, à la fois rêveur et déterminé. Le dessin est esquissé mais aussi très précis. Ce jeu de la netteté et du flou fait partie de l'exercice de l'aquarelle. « Je ne fais pas partie de ceux qui mettent le point sur l'avant-plan et qui laissent derrière des masses colorées, dit Gibrat. Les personnages doivent être suffisamment décrits pour qu'ils existent. Au cinéma, on a un écran énorme où l'on peut se permettre de la profondeur et de l'espace ; en bande dessinée, un dessin, même d'une demi-page, reste au format du bouquin. Cela me pousse à être précis dans les décors et les personnages afin de donner du crédit et du souffle au dessin. » « Faut pas grand-chose pour louper un dessin, même si on s'applique, des fois c'est justement parce qu'on s'applique trop en tout cas, ça bascule très vite vers le décevant... surtout pour les visages féminins. Pour être à peu près content de soi, il faut réunir pas mal d'ingrédients, et surtout une petite pincée de chance, pas la peine de réclamer, c'est elle qui vous choisit... moi elle vient me voir une fois de temps en temps je me demande si c'était pas ce jour-là » J-P G.
Mes ordres d'achat