Lot 1
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 130 000EUR
LE SURSIS
Tome 1, Dupuis 1997
Couverture originale. Signée.
Encres acryliques et aquarelle sur papier
22,9 × 30 cm (9,02 × 11,81 in.)

Le Sursis, c'est l'histoire d'un personnage qui est en quelque sorte le voyeur de sa propre vie puisque, du haut d'un pigeonnier, ce jeune homme qui essaie d'échapper au Service du Travail Obligatoire imposé par Vichy aux ordres de l'occupant, assiste à son propre enterrement. « C'était dans le cahier des charges de cette couverture : il fallait que je le dessine derrière ces persiennes », dit Jean-Pierre Gibrat. Donc, logiquement la pièce est barrée par l'ombre de ces lamelles en claire-voie, créant un effet esthétique graphique et intéressant. « Du coup, la mise en couleurs est un travail de mise en lumière, en ton sur ton. Quand mon dessin est réalisé à 70 %, il n'y a que des bruns, pas d'autres couleurs ni d'effet que ceux de la lumière. Après, je fais monter les couleurs, mais le plus tard possible, car il ne faut pas que le côté anecdotique des couleurs prenne le pas sur la lumière ! » Le résultat est magnifique.

« Ah les rayons de lumière projetés sur Julien ! Ça me plaisait ce petit effet qui augmentait le côté carcéral de sa situation, un costume de lumière mais pour bagnard » J-P G.
Mes ordres d'achat