LACOMBE

Lot 139
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 21 896EUR

LACOMBE

BENJAMIN LACOMBE
Madame Butterfly, Albin Michel 2013
Couverture originale.
Signée. Gouache et huile sur papier
43,5 × 65,5 cm (17,13 × 25,79 in.)

Les ailes de la délicate femme papillon se brisent dans un drame amoureux. Madame Butterfly, dont l'opéra résonne en chacun, est une oeuvre majeure de Benjamin Lacombe qu'il a portée depuis l'enfance. Dans cette version qu'il a écrite et illustrée, l'incompréhension et l'incapacité de dialogue entre deux mondes, l'orient et l'occident, est exprimé tout au long du livre. Cette couverture à elle seule résume cette impossibilité. Madame Butterfly au regard mélancolique est tourné vers le passé et guète un avenir inquiétant. Ses ailes sont formées par une nuée de papillons au vol aléatoire, dont le moindre des mouvements du personnage les ferait disparaître. L'artiste dépeint ici la tristesse mais aussi le regret ; celui de l'amour qui ne se partage pas et de la souffrance infligée à un être fragile. Cette illustration de Madame Butterfly est un des chefsd'oeuvre de Benjamin Lacombe. Les papillons Morpho, devenus signature de l'artiste, évoque la métamorphose et mille et unes histoires que chacun pourra se raconter.
Sébastien Perez
Mes ordres d'achat