Lot 136
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 59 248EUR

ANA MIRALLÈS
Fièvres (T.8), Dargaud 2021
Couverture originale pour la réédition de l'album.
Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier
40,4 × 51,7 cm (15,91 × 20,35 in.)

Il y a des images qui te poursuivent pendant des années. Quand j'étais immergée dans la réalisation du cycle africain, j'ai fait plusieurs dessins avec l'idée d'une mise en miroir entre Jade et Kim, l'eau servant toujours de reflet. Un de ces dessins a servi pour la 4e de couverture du premier intégral du cycle africain et un autre pour un ex-libris. L'esquisse de cette illustration, qui devait être utilisée pour une couverture, est restée bien au chaud dans mes cartons à dessin, attendant le bon moment. De temps en temps, je la regardais, cherchant les clefs pour appréhender l'image dans sa globalité, mais en vain. J'étais sur le point de finir la série quand j'ai enfin pu comprendre et exprimer dans cette illustration toute la symbolique du cycle africain : d'abord de grands espaces mais toujours parcourus d'une rumeur menaçante, comme si un danger latent se cachait dans la nature, menace accentuée par une palette de couleurs dominée par le noir, l'orange et le rouge, puis la recherche (plus que dans n'importe quel cycle) de la notion d'identité, des origines. Je trouve que les cinq albums du cycle africain sont très beaux, avec des images très puissantes et mémorables qui nous montrent aussi une version plus dure et impitoyable des deux personnages. Cette scène où elles se regardent et se reconnaissent est un moment clef de la série : cet instant tant attendu de leur rencontre s'est comme affranchit du temps. Les nuances rouges de la forêt évoquent le sang versé et l'ineffable tristesse de l'automne, quand les splendeurs de l'été passent et les jours glissent vers l'obscurité. Nos deux personnages se voient pour la dernière fois, dans une atmosphère d'adieu, de mélancolie sereine, qui fait de ce cycle africain la conclusion de la série.
Ana Mirallès
Mes ordres d'achat