PRUGNE

Lot 135
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 880EUR

PRUGNE

PATRICK PRUGNE
Tomahawk, Daniel Maghen 2020
Couverture originale.
Signée. Aquarelle sur papier
37,2 × 49,2 cm (14,65 × 19,37 in.)

C'est fou ce qu'il peut y avoir comme idées d'illustrations de couverture dans une tête d'auteur. Oui, mais voilà Laquelle sera la bonne ? Les croquis s'amoncellent, l'aquarelle s'étale de l'un à l'autre dans des jaillissements de bleu, de vert ou de rouge. Peine perdue ! Il faut tout oublier, tout reprendre à zéro Tout repenser ! Je finissais par douter que le temps fût l'ami du peintre quand au bas d'un carnet, mon indien accroupi me sembla bien campé. Que regardait-il ? Qu'attendait-il ? Tout devait être dit, rien ne devait être dévoilé La lune allait renforcer ce mystère. Après tout, elle me devait bien ça Moi qui l'ai si souvent contemplée. J'avais enfin ma couverture ! Du moins, c'est ce que je pensais jusqu'à à ce que Le petit cerisier qui jouxte mon atelier vint poser la touche finale. Comme un pied de nez à la création, l'ombre de ses feuilles vint balayer la lune à peine esquissée sur le papier blanc. Les feuilles du cerisier devinrent vite feuilles d'érable. J'avais là toute la force d'un premier plan. Pourquoi n'y avais-je pas pensé ? Toujours est-il que la lune s'en réjouit encore.
Patrick Prugne
Mes ordres d'achat