Lot 110
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 592EUR
WILLIAM VANCE BOB MORANE Les Sortilèges de l'Ombre jaune (T.23), Le Lombard 1976 Couverture originale. Signée. Gouache sur carton fort 36,4 × 51 cm (14,33 × 20,08 in.) Adapté d'un roman écrit en 1969, Les Sortilèges de l'Ombre jaune fait partie du Cycle du temps, où Bob Morane et Bill Ballantine retournent dans le passé grâce à la magie de Merlin l'enchanteur. Dans cette nouvelle péripétie des Chevaliers de la Table ronde, nos amis retrouvent leur ennemi de toujours : l'Ombre jaune. William Vance, dans la bande dessinée qu'Henri Vernes adapte lui-même pour Femmes d'Aujourd'hui, promène son art avec brio dans cet univers historico-fantastique peuplé de créatures ravissantes, de preux chevaliers et d'inquiétants dragons. Pour preuve, cette gouache aux personnages flottants et fantasmagoriques à l'exécution impeccable. Didier Pasamonik
Mes ordres d'achat