PAUL SALOMONE

Lot 95
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 380EUR
PAUL SALOMONE
PAUL SALOMONE
L'HOMME QUI N'AIMAIT PAS LES ARMES À FEU
Bruno Graff
Couverture originale pour le tirage de luxe de l'intégrale à paraître. Signée.
Aquarelle et encre de couleur sur papier
45,7 × 56,7 cm (17,99 × 22,32 in.)

La série de Wilfried Lupano et de Paul Salomone, L'Homme qui n'aimait pas les armes à feu, est l'une des meilleures réalisations de western de ces dernières années. Avec l'humour décalé dont il a le secret, Lupano déconstruit les clichés et le récit national un peu trop idyllique du western. Même si nos auteurs ont en mémoire les références déjà très modernes de Blueberry et Jonathan Cartland, ils confèrent à cette série une ironie distanciée et même mordante proprement nouvelle. L'héroïne, somptueuse et en robe d'apparat dont la couleur bleue tranche sur l'ocre du paysage, darde le lecteur de son regard narquois. Dans ce western-là, les femmes ont pris le pouvoir ! Grâce à la magie de l'aquarelle, l'artiste arrive merveilleusement à rendre flou l'arrière-plan, pour évoquer la chaleur suffocante,
source d'accablement et de mirages.

Mes ordres d'achat