Lot 19
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 750EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 14, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 34 × 39 cm (13,39 × 15,35 in.) Dans cette planche, l'action se déroule en ville et cela contredit ce que Bar2 nous expliquait précédemment. À l'évidence, les « cas de conscience » du créateur de Joe Bar Team sont à géométrie variable !... « Pas tant que cela. C'est une chose que de montrer quatre décérébrés en train de se tirer la bourre en ville, c'en est une autre que de montrer un énervé de la poignée rejoindre au plus vite son lieu de destination. Ce dernier cas est un peu plus acceptable, s'avère à tout le moins beaucoup moins périlleux et incivique que le premier. Dans cette planche, les cases qui nous montrent Jeannot utiliser les rues de la ville comme un circuit sont là pour faire comprendre aux lecteurs que mes quatre lascars ne se considèrent pas comme de simples motards mais comme d'authentiques pilotes de course. Et le long dialogue de la dernière case, avec son jargon propre aux sports mécaniques, en apporte une preuve manifeste. Et d'un point de vue purement graphique, la dernière case, avec son décor complexe et ses nombreux personnages secondaires, me plaît beaucoup. J'ai réussi, me semble-t-il, à donner à chacun des figurants une vraie personnalité, une physionomie singulière, et tous mes confrères vous diront que cet exercice demande du temps et n'a rien de facile. »
Mes ordres d'achat