STEVE CUZOR

Lot 74
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 380EUR
STEVE CUZOR
STEVE CUZOR CINQ BRANCHES DE COTON NOIR Dupuis 2018 Couverture originale. Signée. Encre de Chine sur papier 29,2 × 27,5 cm (11,5 × 10,83 in.) Relecture de la Libération de l'Europe par les Américains et leurs alliés en 1944, au prisme d'une histoire de la condition des Afro-Américains des États-Unis, Cinq Branches de coton noir marque, outre un album remarquable signé par Yves Sente, un degré supplémentaire dans l'épanouissement du talent de Steve Cuzor, un maître du noir et blanc qui réalise ici pour la couverture un profil épuré mais plein d'intériorité. Son héros, dont le rôle a été déterminant dans la victoire, restera pourtant oublié de l'historiographie officielle.