LEDROIT

Lot 157
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 700EUR
LEDROIT
OLIVIER LEDROIT ◊ XOCO Notre Seigneur l'écorché (T.2), Vents D'ouest 1995 Double planche originale n° 48 et n° 49. Signée. Encres de couleur sur papier 100 × 65 cm (39,37 × 25,59 in.) Thomas Mosdi conçoit un scénario éminemment lovecraftien pour qu'Olivier Ledroit, dont la technique graphique est éblouissante, puisse s'exprimer dans une maestria qui prolonge, à vingt ans de distance, les expérimentations d'un Philippe Druillet. Cette planche l'illustre parfaitement par une suite d'inserts rapides, en gros plan, conçus dans le bleu glacé de la nuit qui se détachent naturellement d'un environnement de couleurs chaudes - et pour cause, puisque nous sommes dans l'incandescence intergalactique - conférant lisibilité et contraste à cette scène d'action qui a émerveillé les lecteurs de l'époque.
Mes ordres d'achat