SCHUITEN FRANÇOIS SCHUITEN ◊ 12 La Douce,... - Lot 151 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 151
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 030EUR
SCHUITEN FRANÇOIS SCHUITEN ◊ 12 La Douce, Casterman 2012 Planche originale n° 26. Signée. Encre de Chine sur papier 44,4 × 60,7 cm (17,48 × 23,9 in.) Très belle planche issue de l'album-hommage fait par Schuiten à La Douce, un train belge mythique des années 1930, la « Type 12 », surnommée La Douce par un cheminot qui refuse le changement, la modernité. On retrouve ici le style caractéristique de Schuiten hérité des graveurs illustrateurs de Jules Verne dans les cartonnages Hetzel de la fin du XIXe siècle : des masses sombres, souvent au premier plan, détaillées, dont les volumes sont suggérés par une multitude de traits à la plume, qui contrastent avec un fond clair, quasiment surexposé. Cette technique permet une narration fluide, quoiqu'étrange : ses personnages donnent quelquefois l'impression que des spectres traversent la page.
Mes ordres d'achat