PELLERIN

Lot 143
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 360EUR
PELLERIN
PATRICE PELLERIN ◊ L'ÉPERVIER Dupuis Yann devant Berthaume, illustration originale réalisée pour un ex-libris édité par les Éditions Mira en 1999. Signée. Gouache et encres acryliques sur papier 22,5 × 31,5 cm (8,86 × 12,4 in.) Si je m'en souviens bien, l'idée de départ de ce dessin, c'était de représenter le spectaculaire rocher fortifié de Berthaume, et son curieux pont volant qui le reliait à la terre. Au départ, simple barque suspendue à un câble, on l'avait remplacée au milieu du XVIIIe siècle par une sorte de nacelle manoeuvrée à la force des bras. Quant à Yann, en plus de son armement habituel, il porte ici un mousqueton de cavalerie, accroché à une bandoulière, et il a chaussé des guêtres de dragons qui lui permettent aussi bien de chevaucher que de combattre à pied. Le tout devait être quand même un brin encombrant. Patrice Pellerin
Mes ordres d'achat