JIJE

Lot 136
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 504EUR
JIJE
JIJÉ ◊ TANGUY ET LAVERDURE Lieutenant Double Bang (T.13), Dargaud 1970 Planche originale n° 44, prépubliée dans Pilote n° 498 du 22 mai 1969. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 46,4 × 54,8 cm (18,27 × 21,57 in.) Cette planche est un pur joyau, une synthèse de l'oeuvre réaliste de Jijé : on y trouve aussi bien le parfum orientaliste que l'on avait connu dans son Charles de Foucauld, que sa science du western à la Jerry Spring. C'est pourtant une histoire contemporaine de Tanguy et Laverdure, signée Jean-Michel Charlier, où l'on voit nos deux héros protéger un jeune émir - apprenti pilote dans l'hexagone. La qualité des noir et blanc, la précision des détails et la justesse des attitudes des personnages rendent justice au génie de la bande dessinée belge qu'était Jijé.
Mes ordres d'achat