GIRAUD

Lot 129
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 32 160EUR
GIRAUD
JEAN GIRAUD ◊ BLUEBERRY Chihuahua Pearl (T.13), Dargaud 1973 Planche originale n° 32, prépubliée dans Pilote n° 581 du 24 décembre 1970. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 38,6 × 49,8 cm (15,2 × 19,61 in.) Cette scène est l'une des plus denses d'une aventure de Blueberry pourtant trépidante de bout en bout, puisque c'est l'épisode où notre héros va faire la rencontre de la fameuse Chihuahua Pearl. Mais pour l'heure, il est prisonnier de Vigo et de sa bande de Mexicains. Dilemme : Blueberry doit éviter de mettre Vigo et ses sbires sur la piste de l'or des confédérés car il est mandaté, rien moins que par le conseiller militaire du président des Etats-Unis, pour éviter que les Sudistes mettent la main sur le magot et financent leur guerre. Sa condamnation pour meurtre et une prime lancée sur sa tête permettent de donner le change. Mais pour combien de temps ? La densité du scénario de Jean-Michel Charlier répond au dessin de Gir, qui est d'une virtuosité exceptionnelle dans la représentation de situations d'une complexité folle. Le lecteur n'a vraiment pas le temps de souffler !
Mes ordres d'achat