Lot 126
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 164EUR
WILLIAM VANCE ◊ BOB MORANE L'empereur de Macao (T.27), Dargaud 1980 Planche originale n° 13 (marquée 14), prépubliée dans Le Journal de Tintin n° 180 du 20 février 1979. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 25,4 × 34,8 cm (10 × 13,7 in.) Bob Morane est considéré à tort comme une production secondaire de William Vance. C'est pourtant dans cette série, tirée des romans et également dialoguée par Henri Vernes, qu'il mettra au point la grammaire graphique qui fera merveille dans les séries Bruno Brazil et XIII. Mais pour l'heure, il faut produire. Les pages sont publiées chaque semaine dans Femmes d'Aujourd'hui, une revue féminine qui offre une certaine stabilité financière à William Vance, qui commence à mal vivre les péripéties éditoriales de Greg, son scénariste, passé du Lombard à Dargaud. On remarquera que Vance n'est pas très regardant quant au texte : le bateau qui emmène son héros de Hong Kong à Macao est, selon le texte, un vapeur... C'est en fait un voilier…
Mes ordres d'achat