WILL

Lot 107
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Résultat : 19 564EUR
WILL
WILL ◊ TIF ET TONDU Plein gaz (T.7), Dupuis 1959 Planche originale n° 12, prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 997 du 23 mai 1957, avec les indications couleurs à l'aquarelle au dos. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 34,8 × 48 cm (13,7 × 18,9 in.) Dans cette séquence de l'un des meilleurs Tif et Tondu écrits par Maurice Rosy, Will montre qu'il est sommet de son talent. Fin styliste, il profile aussi bien les automobiles, dans cette course fictive qui se déroule en Amérique du Sud, que les paysages qui passent du sous-bois ombragé aux portes du désert. La planche originale comporte à l'arrière des indications de couleurs destinées aux chromistes des imprimeries Dupuis. Car en ce temps-là, aussi incroyable que cela puisse paraître, la couleur échappait aux auteurs. Ce qui, pour le peintre et coloriste qu'était Will, constituait un crève-coeur. Le côté rustique de la technique chez Dupuis a sans doute fait beaucoup pour que Will, précisément au moment où il dessine cet épisode, prenne en charge, pour deux ans, la direction artistique du Journal de Tintin.
Mes ordres d'achat